Cookies

Ihre Cookie-Einstellungen

Die von dieser Website genutzten Cookies ermöglichen den einwandfreien technischen Betrieb der Website. Darüber hinaus werden analytische Cookies zur Darstellung von Google-Standortkarten ausschließlich bei Benutzung dieser verwendet. Weitergehende Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Weiter zur Website

Kontakt Neurorehabilitation

Ansprechpartner

Dr. med. Steven Grieshammer

Chefarzt der Klinik für Neurorehabilitation

Facharzt für Neurologie
Sozialmedizin, Rehabilitationswesen, verkehrsmedizinische Zusatzqualifikation
 

Sekretariat
Ansprechpartnerin: Mary Neubauer
Telefon: 037602 8-1801
Telefax: 037602 8-1802
E-Mail: nerk@hbk-zwickau.de

Silke Hansch

Case Management
Kontakt für stationäre Aufnahmen

 

Telefon: 037602 8-1803
Telefax: 037602 8-1802
E-Mail: case-management-nerk@hbk-zwickau.de

Erreichbarkeit
MO, DI, DO: 08.00–14.30 Uhr
MI, FR: 08.00–13.00 Uhr

Jana Rohatzsch

Pflegerische Klinikleitung

 

Telefon: 037602 8-1262
E-Mail: jana.rohatzsch@hbk-zwickau.de

Frank Degen

Bereichsleitung Station KBG01A

 

Telefon: 037602 8-1810
E-Mail: frank.degen@hbk-zwickau.de

Monika Schnabel

Bereichsleitung Station KBG02B

 

Telefon: 037602 8-1815
E-Mail: monika.schnabel@hbk-zwickau.de

 

Nancy Appelt

Therapieleitung

 

E-Mail: nancy.appelt@hbk-zwickau.de

Sozialdienst

Phase B intensiv (Stationen KBG00A und KBG01A)
Ansprechpartnerin: Ines Grieshammer
Telefon: 037602 8-1805
Telefax: 037602 8-1802
E-Mail: ines.grieshammer@hbk-zwickau.de
 

Phase B (Station KBG01A)
Ansprechpartnerin: Christian Anger
Telefon: 037602 8-1804
Telefax: 037602 8-1802
E-Mail: christian.anger@hbk-zwickau.de

Phase C und D (Station KBG02B)
Ansprechpartnerin: Katrin Mechtel
Telefon: 037602 8-1804
Telefax: 037602 8-1802
E-Mail: sozialdienst-nerk@hbk-zwickau.de

 

Stationen

Die Klinik befindet sich auf zwei Stationen und zwei Etagen verteilt.

Station KBG01A (Phase B)
Die Station befindet sich im 1. OG.
Telefon: 037602 8-1810
Station KBG02B (Phase C/D)
Die Station befindet sich im 2. OG.
Telefon: 037602 8-1815

Besuchszeiten
MO–FR: 16.30–18.30 Uhr
SA, SO, Feiertage: 14.00–18.30 Uhr

Lage

Mehr anzeigen

Adresse

Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH
Standort Kirchberg
Klinik für Neurorehabilitation
Schneeberger Straße 36
08107 Kirchberg
 

Lage

1. und 2. OG
Navigation zum Haus >