Cookies

Ihre Cookie-Einstellungen

Wenn Sie alle Möglichkeiten unserer Website nutzen möchten, klicken Sie einfach auf »Alle Cookies erlauben«. Sie können Ihre Auswahl auch einschränken und mit Klick auf »Eingabe bestätigen« speichern. Details zu verwendeten Cookies und Widerspruchs-Möglichkeiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Cookies erlauben

Ansprechpartner aus der Verwaltung


In der nachfolgenden Auflistung finden Sie alle Ansprechpartner aus dem Bereich Wirtschaft und Verwaltung (Sitz am Standort Zwickau) des Heinrich-Braun-Klinikums, der HBK-Poliklinik sowie der HBK-Service. Diese stehen Ihnen bei Fragen und Problemen gern telefonisch, per E-Mail oder nach Terminabsprache auch gern persönlich zur Verfügung.

APEK-Versorgungszentrum

Mehr anzeigen

Dipl.-Pharm. Matthias Schmiedel

Leiter APEK-Versorgungszentrum
Krankenhausapotheke und zentraler Einkauf
Beauftragter für Medizinproduktesicherheit gemäß §6 MPBetreibV

 

Telefon: 0375 51-2175
Telefax: 0375 51-1516
Faxserver: 0375 51-541516
E-Mail: apek@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 10
Weitere Informationen erhalten Sie hier >

Arbeits- und Umweltschutz

Mehr anzeigen

Ute Radefeld

Leiterin Arbeits- und Umweltschutz


Telefon: 0375 51-2438
E-Mail: ute.radefeld@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 1, Eingang B, DG

Betriebsarzt

Mehr anzeigen

Betriebsambulanz

 

Telefon: 0375 51-2172
telefonische Erreichbarkeit MO-DO von 8.00 bis 13.00 Uhr
E-Mail: betriebsambulanz@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 23

Betriebsrat/Jugend- und Auszubildenden-Vertretung der Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH

Mehr anzeigen

Betriebsrat/Jugend- und Auszubildenden-Vertretung

der Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH


Telefon: 0375 51-2264
Telefax: 0375 51-1508
E-Mail: sekretariat.betriebsrat@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 23 (1. OG, links)

Betriebsrat der HBK-Service GmbH

Mehr anzeigen

Betriebsrat

der HBK-Service GmbH


Telefon: 0375 51-2667
E-Mail: betriebsrat.service@hbk-zwickau.de
Ärztehaus I (4. OG)

Controlling/Medizincontrolling/Patientenabrechnung

Mehr anzeigen

Dipl.-Kffr. (FH) M.Sc. Bianca Steiner

Leiterin Controlling/Medizincontrolling/Patientenabrechnung
Prokuristin

 

Telefon: 0375 51-2575
Telefax: 0375 51-1557
E-Mail: bianca.steiner@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 60

Finanz- und Rechnungswesen

Mehr anzeigen

Dipl.-Kffr. (FH) Bianca Winter

Leiterin Finanz- und Rechnungswesen


Telefon: 0375 51-2211
Telefax: 0375 51-1521
E-Mail: bianca.winter@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 60

Hygiene

Mehr anzeigen

Dr. med. Ulrich Taubner

Leiter Hygiene
Krankenhaushygieniker
Oberarzt

 

Telefon: 0375 51-2321
E-Mail: ulrich.taubner@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 1

Informatik

Mehr anzeigen

Dipl. Inf. (FH) Dirk Olbricht

Leiter Medizinische Informatik


Telefon: 0375 51-2513
E-Mail: dirk.olbricht@hbk-zwickau.de sowie mi@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 60

Justiziariat

Mehr anzeigen

Silvia Krätzner

Leiterin Justiziariat


Telefon: 0375 51-2463
Telefax: 0375 51-1502
E-Mail: silvia.kraetzner@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 50


Personalwesen

Mehr anzeigen

Kerstin Muck

Leiterin Personalwesen


Telefon: 0375 51-2670
E-Mail: kerstin.muck@hbk-zwickau.de
Bewerbungen: bewerbungen@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 60
Aktuelle Stellenangebote finden Sie hier >

Qualitätsmanagement und Informationssicherheit

Mehr anzeigen

Martina Münnich M.Sc.

Leiterin Qualitätsmanagement und Informationssicherheit


Telefon: 0375 51-3371
Telefax: 0375 51-1502
E-Mail: martina.muennich@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 50
Weitere Informationen finden Sie hier >

Kontaktstelle Informationssicherheit
E-Mail: kritis@hbk-zwickau.de

Schwerbehindertenvertretung der Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH

Mehr anzeigen

Schwerbehindertenvertretung

der Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH


Telefon: 0375 51-2564
Telefax: 0375 51-1508
E-Mail: sbv@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 23 (1. OG, links)

Standortleiter Kirchberg

Mehr anzeigen

Matthias Hofmann

Standortleiter Kirchberg


Telefon: 037602 8-1120
Telefax: 037602 64818
E-Mail: matthias.hofmann@hbk-zwickau.de

Strahlenschutzbevollmächtigte

Mehr anzeigen

Mandy Mewes M.Sc. und Antje Hammerschmidt M.Sc. (Stellv.)

Strahlenschutzbevollmächtigte


Telefon: 0375 51-4842 oder 0375 51-2518
E-Mail: stabsstelle.strahlenschutz@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 4 (Stellv. Haus 21)

Technischer Dienst (Bauinvestitionen, Gebäudetechnik, Versorgungstechnik, Medizintechnik)

Mehr anzeigen

Dipl.-Ing. Andreas Papmahl

Leiter Technischer Dienst
Bauinvestitionen, Gebäudetechnik, Versorgungstechnik, Medizintechnik


Telefon: 0375 51-2393
Telefax: 0375 51-1501
E-Mail: andreas.papmahl@hbk-zwickau.de
sowie td@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 21

Unternehmenskommunikation

Mehr anzeigen

Cathleen Schubert M.A.

Leiterin Unternehmenskommunikation

 

Telefon: 0375 51-2392 bzw. 0375 51-2470
E-Mail: cathleen.schubert@hbk-zwickau.de
sowie info@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 50


Geschäftsführer

Mehr anzeigen

Michael Kamolz und
Dipl.-Kffr. (FH) M.Sc. Bianca Steiner

Geschäftsführer HBK-Poliklinik gemeinnützige GmbH
Medizinische Versorgungszentren

 

Telefon: 0375 51-2372
Telefax: 0375 51-542372
E-Mail: poliklinik@hbk-zwickau.de
Haus 1 (Eingang A)
Weitere Informationen zu unseren MVZ erhalten Sie hier >


Ärztliches Sekretariatswesen

Mehr anzeigen

Sandra Rosenthal

Leiterin Ärztliches Sekretariatswesen


Telefon: 0375 51-4822
E-Mail: sandra.rosenthal@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 60

Gebäudereinigung und Bettenaufbereitung

Mehr anzeigen

Dipl. Betriebswirt (BA) Sven Seltmann

Leiter Gebäudereinigung und Bettenaufbereitung


Telefon: 0375 51-2534
E-Mail: sven.seltmann@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 69

Haustransport und Logistik

Mehr anzeigen

Andre Droste

Leiter Haustransport und Logistik


Telefon: 0375 51-2482
E-Mail: andre.droste@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 69

Klinikservice

Mehr anzeigen

Dipl. Betriebswirtin Anke Unger

Leiterin Klinikservice


Telefon: 0375 51-2833
E-Mail: anke.unger@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 6

Patientenservice

Mehr anzeigen

Dipl.-Kffr. (FH) M.Sc. Bianca Steiner

Patientenservice: Zentrale Patientenaufnahme/Servicepunkt
Archiv/Poststelle/Vervielfältigung
Medizinische Fachbibliothek
Prokuristin

 

Telefon: 0375 51-2575
Telefax: 0375 51-1557
E-Mail: bianca.steiner@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 60

Schwerbehindertenvertretung der HBK-Service GmbH

Mehr anzeigen

Schwerbehindertenvertretung

der HBK-Service GmbH


Telefon: 0375 51-2417
E-Mail: sbv-hbkservice@hbk-zwickau.de
Ort: Haus 23 (2. OG, links)